—24小时全国免费咨询热线 0731-83595998
当前位置:首页 > 中烟工业 > 笔试资料

2020内蒙古中烟招聘考试行政职业能力测验逻辑判断快速制胜技巧2

来源:长理职培发布时间:2020-01-29 14:52:47
逻辑判断试题考点内容丰富,形式变化灵活。考生在熟悉普通逻辑常识的同时,了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧是十分重要的。这些方法之间既有相互关联性,又有整体普适性。熟练掌握这些方法,可起到事半功倍的效果。  

一、条件能确定 相关做推演   

试题中,题干必然要给出一些确定的或不确定的条件,然后要求考生根据这些条件快速求解。面对试题,从哪里"撕开裂口",然后让解析的思路一气呵成,这是快速解析的关键。 

          当试题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。这样的方法称做"关联推演法"。 

         既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。   如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。 

         凡属假设的语句或否定的语句,都不是既定条件。   如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译。(假设的条件未确定)   上海人不是医生。(否定的条件未确定)   需特别指出的是: 

         1.有些看似否定的语句,实际是既定条件。   如:甲不是女的。--可知甲是男的。 

         2.在直观上不能确定的条件,但经过相关关系可推断出既定条件。 

    如:甲、乙、丙三人分别是警官、检察官和法官,甲和法官是朋友,乙和法官是同乡,可推知丙是法官。

   请看试题: 

  例1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色的。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(   )。   

A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的   

B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的  

 C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的   

D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的 

【答案】 C 

【解析】 (1)确定条件是:丁说真话。丁说:"有红车的人说真话",从这个条件入手,找与"红车"相关的条件推演; 

             (2)乙说的话与红车相关,乙说:"丙的车是红色的。"可以推出乙、丙都说假话;   

            (3)根据丙说假话,推出丁是蓝车; 

            (4)根据乙、丙说假话,推出甲说真话是红车、乙是银车、丙是白车、丁是蓝车。

二、条件有矛盾  真假好分辨 

  考试中,常有如下思路的试题:   

甲说:我会游泳;   乙说:甲不会游泳;   丙说:乙不会游泳; 丁说:我们有三个人会游泳。 

  以上只有一个人说假话,那么究竟谁说真话,谁说假话?谁会游泳,谁不会游泳?   这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。细数历年真题,"矛盾"类试题在考试中反复出现。解析这类试题,关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 

  什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:"这马是白的"和"这马不是白的"就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而"这马是白的"和"这马是黄的"就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢? 

  两个矛盾的命题必然一真一假。那么,无论是只有"一真"或是只有"一假"的情况,这"一真"和"一假"都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有"一真"的情况下,这个"真"包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。   

了解了这些常识,就可以用"锁定"矛盾的方法解答上题。根据:   甲说:我会游泳   乙说:甲不会游泳 

  这两个人的话是矛盾的,必有"一真"和"一假",再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话"乙不会游泳",断定:乙不会游泳;再根据丁的真话"我们有三个人会游泳",断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的"解析原理"设计的一个简单例题。下面我们介绍考试中出现的真题。

例1.关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:"该公司所有职员都恪尽职守","该公司职员并不都恪尽职守","文茜女士恪尽职守",其中有两个描述是假的。 

  根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?(   )   

A. 文茜女士未恪尽职守 

B. 该公司所有职员都不恪尽职守   

C. 该公司有些职员不恪尽职守 

D. 该公司所有职员都恪尽职守   

【答案】 B 

  【考点】 逻辑矛盾 

  【解析】 (1)"该公司所有职员都恪尽职守"与"该公司职员并不都恪尽职守"矛盾。其中必有一真一假,唯一的"真"就在其中,所以:剩余的"文茜女士恪尽职守"必然是假的。   

(2)接续推出"该公司所有职员都恪尽职守"必然假,因为"文茜女士不恪尽职守"。唯一真的是"该公司职员并不都恪尽职守"。 

                (3)于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能确定。

三、确定条件多 排除做首选 

  当试题中只给出一个确定的条件,我们就"盯住"这个条件,快速寻找与这个条件相关联的其他条件。可是,有些考题给出的确定条件有两个以上,甚至更多,这就有可能在四个选项中有不符合条件的选项。若能直观排除不符合条件的选项,则不必运用其他方法。只要把条件代入,并排除与条件不符的选项,就可快速找到正确答案。 

  例1.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。   已知: 

①      一天晚上,甲和丙出席歌唱家的首次演出。   

②画家曾为乙和作家画过肖像。 

  ③作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。  

 ④甲从来没有见过丙。 

  下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?(   ) 

A.      甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家  

 B. 甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家   

C. 甲是画家,乙是作家 ,丙是歌唱家,丁是作家    

D. 甲是作家,乙是画家 ,丙是舞蹈家,丁是歌唱家   

【答案】 B 

  【考点】 排除法 

  【解析】 (1)根据条件①"甲和丙出席歌唱家的首次演出",推知甲和丙不是歌唱家,排除A和C。   

 (2)根据条件②"画家曾为乙和作家画过肖像",推知画家不是乙,排除D。答案为B。

四、条件不确定 假设是关键 

 对于有一个或多个确定条件的试题,我们介绍了快捷方法。对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策呢?那就是假设法。演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用"假设"是重要方法。假设方法要遵照以下原则:   ①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;② 从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。 

  例1.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下对话: 

甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的。   

乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。  

丙说:此事是甲和乙中的一位做的。  

丁说:乙说的是事实。 

经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。   由此推出(   )。 

 A. 是甲做的好事 

B. 是乙做的好事  

C. 是丙做的好事 

D. 是丁做的好事   

【答案】 B   

【考点】 假设 

【解一】 (1)此题似乎像矛盾解析题型,但题干中条件并没显现出矛盾。题干条件不确定,采用假设法。 

     (2)假设乙真,则甲和丁都真,推出三个真,与条件两真两假不符,故乙必假。推出是乙做的好事。答案为B。 

【解二】 假设丁真,那么甲和乙都真,出现三个真了,与条件两真两假不符,故丁必假。丁说"乙说的是事实"为假,推出:乙假。即乙说"我没有做这件事"不是事实,实际是乙做的好事。因为只有一个人做好事,所以其他人都没有做。答案为B。 

    【提示】 如果先假设甲为真,则乙、丙、丁的真假不能确定,解析试题要果断放弃这样的假设。

责编:李思

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

2021年国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:152h
  • 价格 4800

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试其它专业考前押题班直播课

夏老师22小时试听目录

国家电网招聘考试其它专业题海训练班直播课

何老师260小时试听目录

国家电网招聘考试其它专业知识精讲班直播课

贾老师210小时试听目录

国家电网招聘考试金融专业考前押题班直播课

蒋老师30小时试听目录

国家电网招聘考试金融专业题海训练班直播课

王老师290小时试听目录

国家电网招聘考试金融专业知识精讲班直播课

王老师420小时试听目录

国家电网招聘考试管理类考前押题班直播课

谷老师21小时试听目录

国家电网招聘考试管理类专业题海训练班直播课

何老师220试听目录

国家电网招聘考试管理类专业知识精讲班直播课

黎老师265小时试听目录

国家电网招聘考试其它工学类专业考前押题班直播课

蒋老师21小时试听目录

国家电网招聘考试其它工学类专业题海练习班直播课

王老师250小时试听目录

国家电网招聘考试其它工学类专业知识精讲班直播课

彭老师260小时试听目录

国家电网招聘考试计算机专业考前押题班直播课

邝老师20小时试听目录

国家电网招聘考试计算机专业题海练习班直播课

王老师280小时试听目录

国家电网招聘考试计算机专业知识精讲班直播课

刘老师275小时试听目录

国家电网招聘考试通信专业考前押题班直播课

谷老师15小时试听目录

国家电网招聘考试通信专业题海训练班直播课

黄老师280小时试听目录

国家电网招聘考试通信专业知识精讲班直播课

王老师400小时试听目录

国家电网研究生电气考前押题班直播课

程老师12小时试听目录

国家电网招聘考试研究生题海班直播课程

彭老师330小时试听目录

国家电网招聘考试研究生电气专业知识精讲班直播课

杨老师350小时试听目录

国家电网招聘考试本科电气专业考前押题班直播课

杜老师16小时试听目录

国家电网招聘考试本科电气专业题海训练班直播课

黄老师320试听目录

国家电网招聘考试本科电气专业知识精讲班直播课

鲁老师380小时试听目录

国家电网招聘考试专科电气专业考前押题班直播课

崔老师15小时试听目录

国家电网招聘考试专科电气专业知识题海训练直播课

程老师280试听目录

国家电网招聘考试专科电气专业知识精讲班直播课

崔老师280试听目录

2021国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:120h
  • 价格 4500

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试管理类专业考前模考班

严老师200小时试听目录

国家电网招聘考试管理类专业题海班录播课

于老师160小时试听目录

国家电网招聘考试管理类专业知识精讲班录播课

谷老师180小时试听目录

国家电网招聘考试其它工学类专业考前押题班录播课

刘老师13小时试听目录

国家电网招聘考试其它工学类专业题海班录播课

周老师139课时试听目录

国家电网招聘考试其它工学类专业知识精讲班录播课

李老师280小时试听目录

国家电网招聘考试其它专业考前押题班录播课

李老师210小时试听目录

国家电网招聘考试其它专业题海班录播课

韩老师210小时试听目录

国家电网招聘考试其它专业知识精讲班录播课

黎老师160小时试听目录

国家电网招聘考试金融专业考前押题班录播课

贺老师14小时试听目录

国家电网招聘考试金融专业题海班录播课

贺老师240小时试听目录

国家电网招聘考试金融专业知识精讲班录播课

王老师320小时试听目录

国家电网招聘考试计算机专业考前押题班录播课

严老师21小时试听目录

国家电网招聘考试计算机专业题海班录播课

夏老师220小时试听目录

国家电网招聘考试计算机专业知识精讲班直播课

刘老师320小时试听目录

国家电网招聘考试通信专业考前押题班录播课

蒋老师21小时试听目录

国家电网招聘考试通信专业题海班录播课

杜老师220小时试听目录

国家电网招聘考试通信专业知识精讲班录播课

黄老师350小时试听目录

国家电网招聘考试本科电气专业考前押题班录播课

杜老师210小时试听目录

国家电网招聘考试财会专业考前押题班录播课

蒋老师12小时试听目录

国家电网招聘考试财会专业题海训练班录播课

杨老师340小时试听目录

国家电网招聘考试财会专业知识精讲班录播课

蒋老师360小时试听目录

国家电网招聘考试研究生考前押题班录播课

王老师15小时试听目录

国家电网招聘考试研究生题海班班录播课

崔老师340小时试听目录

国家电网招聘考试研究生知识精讲班录播课

程老师350小时试听目录

国家电网招聘考试本科电气专业题海训练班录播课

王老师220小时试听目录

国家电网招聘考试专科电气专业考前模拟考试班录播课

崔老师12小时试听目录

国家电网招聘考试专科电气专业题海训练班录播课

杨老师230小时试听目录

国家电网招聘考试本科电气专业知识精讲班录播课

彭老师210小时试听目录

国家电网招聘考试专科电气专业知识精讲班录播课

彭老师360小时试听目录
电网在线题库
返回顶部