当前位置:首页 > 分校动态 > 国家电网招聘

山西2019年国家电网官网招聘考试判断推理(七十一)

来源:长理培训发布时间:2018-06-21 08:57:29

 例1:某县举行"文明乡镇"评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得"文明乡镇"的称号的可能性进行了预测。

评委甲说:如果青莲乡能获得"文明乡镇"称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号

评委乙说:如果青莲乡和夏荷乡能获得"文明乡镇"的称号则芙蓉镇肯定不能获得称号

评委丙说:不管青莲乡能否获得"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获得此称号是不可能的

评委丁说:我看青莲乡能获得"文明乡镇"称号,但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不能获得

评比结果揭晓后发现,4位评委只有一人预测成立。

据此,可以推出

A.三个乡都能获得"文明乡镇"称号

B.三个乡都不能获得"文明乡镇"称号

C.青莲乡能获得"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获得此称号

D.青莲乡不能获得"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇能获得此称号

解析:整理题干信息可知:

甲:青莲推出夏荷且芙蓉

乙:青莲且夏荷推出非芙蓉

丙:并非夏荷且芙蓉

丁:青莲且夏荷推出非芙蓉

首先我们来看甲、乙两个条件的后半部分:夏荷且芙蓉、夏荷推出非芙蓉,这二者是矛盾关系,如果我们用A来代表命题夏荷推出非芙蓉,那么我们可以把甲、丁两个条件整理成:

甲:青莲推出A

丁:青莲且非A

由此可见:甲、丁是一对矛盾命题。进而得知:乙和丙说的都是假话。如果乙的话为假,则乙的矛盾为真,即青莲且夏荷且芙蓉,由此答案选择A。

责编:贺娟花

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部