当前位置:首页 > 分校动态 > 国家电网招聘

2019年福建国家电网电话招聘真题汇总(九十五)

来源:长理培训发布时间:2018-07-27 08:59:46

 逻辑判断一直是判断推理模块中非常重点的内容,所以学好逻辑判断非常有必要。在逻辑判断中分为必然性推理和可能性推理,其中必然性推理是非常考察考生们的逻辑思维能力的,其中在必然性推理中真假话问题一直是重点,那我们今天一起来说说真假话问题。

真假话问题第一步是先找矛盾,但是有的题目的是没有矛盾的,在没有矛盾的情况下,就需要找反对关系,那么我们接下来就介绍一下反对关系。

反对关系分为上反对和下反对。首先看一下上反对:1.上反对的含义:上反对指的是对于一个事物的描述不仅分为A,B两种情况,但是不能同时成立。举个例子:假如班级一共100名同学,甲猜测小明考前10名,乙猜测小明考后10名,那么前10名和后10名就是一对上反对关系;2.上反对的性质:至少有一假;举个例子说明一下,假如小明考了班级里的第2名,那么甲猜测小明考前10名是正确的,乙猜测小明考后10名是错误的;假如小明考了班级里的第97名,那么甲猜测小明考前10名是错误的,乙猜测小明考后10名是正确的;假如小明考了班级的第50名,那么甲猜测小明考前10名是错误的,乙猜测小明考后10名是错误的。所以上反对的性质为至少有一假。3.直言命题的上反对关系:所有是和所有非。那么我们通过一道题来巩固以下:

例.英国驻深圳某银行共 126 名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍

D.有些职员是英国国籍

解:题干为真假话问题,题干没有矛盾,有反对关系,(1)和(2)是一对上反对关系,至少有一假,题干还指出只有一个是假的,说明(3)是真的,则行长或助理是英国国籍是真的。所以(2)所有职员都不是英国国籍是假的,(1)是真的,所有D正确。

责编:贺娟花

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部