当前位置:首页 > 分校动态 > 国家电网招聘

2019年福建国家电网公司招聘资料分析解读(106)

来源:长理培训发布时间:2018-08-11 08:54:25

 .如果没有矛盾,结合题目条件找突破口

【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【解析】条件中最后说明丁说的是实话,所以优先看丁的说明。“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话”,可以看到前三句只有一句为真,且是红色的人。所以可以优先看与“红色”相关的信息。前三句中乙说“丙的车是红色的”,若乙为真,则丙也为真,所以乙为假,所以丙也为假,可知丁的车是蓝色,且甲为真,甲的车位红,又乙的车不是白色,可知乙的车位银色,可知丙的车位白色。故答案为C。

责编:贺娟花

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部