- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
.如果没有矛盾,结合题目条件找突破口
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】条件中最后说明丁说的是实话,所以优先看丁的说明。“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话”,可以看到前三句只有一句为真,且是红色的人。所以可以优先看与“红色”相关的信息。前三句中乙说“丙的车是红色的”,若乙为真,则丙也为真,所以乙为假,所以丙也为假,可知丁的车是蓝色,且甲为真,甲的车位红,又乙的车不是白色,可知乙的车位银色,可知丙的车位白色。故答案为C。
责编:贺娟花
| 课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
|---|
| 课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
|---|
点击加载更多评论>>