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2019初级会计师《经济法基础》精选冲刺题(8)

来源:长理培训发布时间:2019-05-14 11:52:29

   《经济法基础》精选练习题:增值税(单选题)甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1 000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

 
  A.[100 000÷(1+16%)]×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=13 931.03(元)
 
  B.100 000×16%=16 000(元)
 
  C.100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元)
 
  D.100 000×16%+1 000×16%=16 160(元)
 
  【答案】C【解析】销售额不含税,涉及增值税=100 000×16%,包装费属于价外费用,价外费用为含税销售额须进行价税分离,涉及增值税=[1 000÷(1+16%)]×16%,则甲公司本月增值税销项税额=100 000×16%+[1 000÷(1+16%)]×16%=16 137.93(元)。
 
  《经济法基础》精选练习题:一般纳税人
 
  (单选题)某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1 500标准条,取得含增值税销售额87 000元。已知乙类卷烟适用的消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为16%。则该企业本月应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
 
  A.[87 000÷(1+16%)]×36%=27 000(元)
 
  B.1 500×200×0.003=900(元)
 
  C.87 000×36%+1 500×200×0.003=32 220(元)
 
  D.[87 000÷(1+16%)]×36%+1 500×200×0.003=27 900(元)
 
  【答案】D【解析】卷烟的消费税执行复合计征,从价计征部分适用的销售额为不含增值税的销售额,该企业本月应纳消费税税额=[87 000÷(1+16%)]×36%+1 500×200×0.003=27 900(元)。
 
  《经济法基础》精选练习题:消费税(单选题)根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为( )。
 
  A.委托行为发生的当天
 
  B.向加工企业支付加工费的当天
 
  C.向加工企业发出主要原料的当天
 
  D.纳税人提货的当天
 
  【答案】D
 
  《经济法基础》精选练习题:金融服务(多选题)下列各项中,按照“金融服务——直接收费金融服务”缴纳增值税的有( )。
 
  A.融资性售后回租
 
  B.银行卡收单业务手续费
 
  C.转让外汇
 
  D.承兑银行承兑汇票,收取的手续费
 
  【答案】BD【解析】选项A,属于“金融服务——贷款服务”;选项C,属于“金融服务——金融商品转让”;选项BD,银行提供信用卡、资金结算、资金清算、金融支付等服务,而直接取得的收入属于“金融服务——直接收费的金融服务”。
 
  《经济法基础》精选练习题:消费税类型(多选题)下列各项中,纳税人应缴纳消费税的有( )。
 
  A.将自产的网球及球拍作为福利发放给本企业职工
 
  B.销售白酒同时收取的包装物押金,合同约定3个月后到期
 
  C.将自产的实木地板用于本企业职工宿舍装修
 
  D.使用自产高档香水生产高档化妆品
 
  【答案】BC【解析】选项A,不属于消费税征税范围;选项B,对酒类(啤酒、黄酒除外)收取的包装物押金,无论押金是否返还,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;选项C,视同销售缴纳消费税;选项D,将自产应税消费品连续生产应税消费品,不纳消费税。
 
  《经济法基础》精选练习题:申报期(判断题)纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起180天内到税务机关办理认证,并于认证通过的次月申报期内抵扣。( )
 
  【答案】错【解析】增值税专用发票的认证期限为自开具之日起“360”天内认证。
 
  《经济法基础》精选练习题:应税消费品
 
  (判断题)A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )
 
  【答案】对【解析】委托加工的应税消费品,受托方为单位的,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴。
 
  《经济法基础》精选练习题:烟卷增值税
 
  (不定项选择)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2018年9月生产经营情况如下:
 
  (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额192万元,烟丝全部验收入库;
 
  (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;
 
  (3)生产卷烟1 500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4 524万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;
 
  (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。
 
  已知:销售货物增值税税率为16%,交通运输服务增值税税率为10%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。
 
  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
 
  1. 该卷烟厂本月各项采购、生产和销售业务的税务处理,下列说法中,正确的是( )。
 
  A.外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税
 
  B.外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税
 
  C.卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税
 
  D.卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税
 
  【答案】AC【解析】选项AB,用外购应税消费品,连续生产应税消费品,在计征消费税时,可以按当期生产领用数量计算准予扣除外购和委托加工的应税消费品已纳消费税税款;选项C,卷烟、白酒复合计征消费税;选项D,卷烟在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。
 
  2. 该卷烟厂本月准予抵扣的进项税额,下列计算中,正确的是( )。
 
  A.192万元
 
  B.192+60=252(万元)
 
  C.192+60×10%=198(万元)
 
  D.192+60×16%=201.6(万元)
 
  【答案】C【解析】外购烟丝取得增值税专用发票,支付销货运输费用、取得运输单位开具的增值税专用发票,均可以凭票抵扣进项税额。
 
  3. 该卷烟厂本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
 
  A.(4 524+50)÷(1+16%)×16%=630.90(万元)
 
  B.4 524÷(1+16%)×16%=624(万元)
 
  C.(4 524+50)÷(1+16%)×16%-198=432.90(万元)
 
  D.4 524÷(1+16%)×16%+50×16%=632(万元)
 
  【答案】A【解析】(1)销售卷烟应当计算增值税销项税额,取得的销售额为含税销售额;(2)销售烟丝应当计算增值税销项税额,取得普通发票上记载的销售额为含税销售额。
 
  4. 该卷烟厂本月应缴纳的消费税,下列计算中,正确的是( )。
 
  A.4 524÷(1+16%)×56%+1 500×150÷10 000=2 206.5(万元)
 
  B.4 524÷(1+16%)×56%=2 184(万元)
 
  C.4 524÷(1+16%)×56%+1 500×150÷10 000-400×30%=2 086.5(万元)
 
  D.4 524÷(1+16%)×56%+1 500×150÷10 000-400×30%+50×30%=2 101.5(万元)
 
  【答案】C【解析】(1)卷烟执行复合计征,销售卷烟应纳消费税=4 524÷(1+16%)×56%+1 500×150÷10 000=2 206.5(万元);(2)本月生产领用外购已税烟丝准予扣除的消费税=400×30%=120(万元);(3)本月实际应纳消费税=2 206.5-120=2 086.5(万元)。

责编:胡梦瑶

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