当前位置:首页 > 全部子站 > 公检法文职 > 山西

2020国考招警行测技巧:利用“矛盾”辨真假

来源:长理培训发布时间:2019-05-15 13:28:40

 一、例题展示

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则:

A说假话的是甲,作案的是丙

B说假话的是丙,作案的是乙

C说假话的是丁,作案的是乙和丁

D说假话的是乙,作案的是乙

【解析】 第一步:分析题干。共有四个人参与对话,根据问法能确定有一句为谎言,意为有三句话为真话。

第二步:确定假话所在的范围。观察对话,丙、丁两人的话都围绕“丁”展开。关于丁是不是罪犯的问题,无非就只有两种情况,要么他是罪犯,要么他不是罪犯。不可能同时存在他既是罪犯又不是罪犯的情况。说明丙说的“丁是案犯”和丁说的“丁不是案犯”必须有一句是真话,有一句是假话。确定假话出自丙或丁两人之中。

第三步:分析其他条件。既然一句假话的范围已经锁定,那么甲乙两人说的都是真话,即是乙做的案,并且是乙和丁一起做的案。此时已经能确定选项C。

第四步:确定假话。乙和丁都是罪犯,丁却说自己不是罪犯,说明丁说了假话,其他三人为真话。答案选C。

【总结】回顾一下这道题的解题思路,当我们通过问法能确定一道题为真假话问题时,就可以去锁定一句真话或假话所在的范围。根据本题,“丁是罪犯”和“丁不是罪犯”不可能同时为真,我们将其称之为矛盾。在今后的真假话解题过程中,我们都可以利用找矛盾的思路。第一步是找矛盾,此时只能确定这一对矛盾中必有一真一假,并不能确定谁真谁假;第二步绕开矛盾看看其他条件,根据甲乙两人的话得到确定的信息“乙丁都是案犯”;第三步再回到矛盾中验证,确认丁所说的“丁不是案犯”违背了确定信息。这三步我们可简单记做“一找二绕三回”。

二、实战演练

某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

A.甲断定属实,张经理没有贪污

B.丙断定属实,张经理没有贪污

C.丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理贪污了

【解析】根据一找二绕三回,来确定四句话当中的矛盾。那么问题来了,在这道题当中矛盾好像并不是马上能锁定,因此补充一下题外话,题干中的四句话均为直言命题。

直言命题三对矛盾:所有A是B 矛盾 有些A非B

所有A非B 矛盾 有些A是B

某个A是B 矛盾 某个A非B

现在观察题干来寻找矛盾,能够确定甲“所有人都没有贪污”和丙“这些人不都没有贪污(有些人贪污)”为矛盾,两者之间必有一真一假。题中共有一句真话,因此乙和丁为假话,即张经理贪污,所有人都贪污。得出甲是假话,丙为真话。选C。

三、巩固训练

在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【解析】

一找。找矛盾,甲丙为矛盾,其中必有一真一假。

二绕。绕开矛盾看其他。一人讲真话,说明乙丁为假话。那么事实上陈老板纳税了,所有人都纳税了。

三回。回到矛盾中验证。甲说所有人都没纳税为假话,丙说的有些人纳税了为真话。

综上所述,选C。

责编:荣秀

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部