当前位置:首页 > 全部子站 > 国家电网 > 南方电网笔试真题

2021年南方电网招聘笔试真题:直言命题

来源:长理培训发布时间:2020-09-07 09:10:43
 直言命题的含义 

判断对象是否具有某种性质的命题。

 之言命题的六种分类 

所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。

 直言命题的矛盾关系 

同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。

 如何用矛盾关系解题 

可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。下面以一道例题为例给大家进行讲解:

在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。

甲说:“我班所有同学都已报名了”

乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”

丙说:“班长报名了”

丁说:“我班有人没有报名”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说假话,班长没有报名 B.丙说假话,班长没有报名

C.甲说假话,学习委员没有报名 D.乙说假话,学习委员没有报名

解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。对应选项应该选择C。

责编:hejuanhua

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部