当前位置:首页 > 全部子站 > 国企站 > 中国石化

2020年中国石化集团公司招聘行测备考:判断推理模块

来源:长理培训发布时间:2020-04-16 10:45:08

朴素逻辑是判断推理模块中比较令人头疼的一个内容,虽然名字看起来“朴素”,但换成另一个称呼“智力推理”就马上洋气了!不管是哪个名称,归根结底是在考查考生的逻辑思维能力。对于这一类题目,做题时是可以通过找准突破口以此更加有效的解题。突破口可找关联项和确定项,找到后结合题干特征采用相应的方法解题。我们来看两个例题:

【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【解析】C

题干问法点明从“丁”说的话入手,确定“甲乙丙里有一个说真话开红车的人”

由“甲乙丙三人只有一人说真话”可知采用假设法来解题,假设的突破口从关联信息“开红车说真话”来假设。乙的话与此有关。

(1)若乙说真话,那么,乙开红色的车

同时,乙所说的丙车是红色也为真,即丙也开红车

与甲乙丙只有一个人是红色车冲突,不成立

(2)所以,乙说的是假话,乙车不是红色

同时,乙所说的丙车是红色也为假,即丙车不是红色,说假话:得到丁的车是蓝色。

(3)根据“甲乙丙三人中有一个人的车是红色,而且只有这个人说实话”

即可知道甲的车是红色,且甲说实话,由此便可知道乙的车不是白色

(4)既然已知:甲是红车、丁是蓝车,乙不是白车,那么乙车是银色,丙车是白色。故答案选C。

通过本题能够发现,整体虽然有点难度,但条分缕析之后,整个脉络都清楚了,所以在朴素逻辑方面需沉心静气,稳扎稳打,最终厚积薄发。

责编:hejuanhua

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部