当前位置:首页 > 全部子站 > 军人转业 > 河南

2017河南军转干考试行测:朴素逻辑题必杀技之代入排除法

来源:长理培训发布时间:2017-08-24 15:03:53

 朴素逻辑常用方法有代入排除法、假设法、分析法、列表法、连线法等。其中,代入排除法作为一种非常简单、省脑的方法却常常被广大考生忽略。下面我们就共同回顾下这种方法,牢抓这一得分利器。

代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到"与题干相矛盾的选项",也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。

【真题回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( )

A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。

B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。

C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。

D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。

【答案】C。解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可首选代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据"小曾比小英大9岁"和"小曾与小丽年龄之和是52岁"可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又"小孙与小丽年龄之和是54岁",所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。

【真题回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:"乙是冠军。"小张:"冠军是丁或丙。"小赵:"冠军是甲或丁。"小刘:"甲和丙不是冠军。"结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是( )。

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】B。解析:本题属于真假话问题,两真两假,而冠军只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A "甲"代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干"只有两个人的推断是正确"矛盾,不符合题干,排除;代入B"乙",则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张"冠军是丁或丙"和小赵"冠军是甲或丁"推断不正确,小刘"甲和丙不是冠军"推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

责编:文晖

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部