当前位置:首页 > 全部子站 > MPA > 备考资料 > 逻辑

MPA联考逻辑:直击逻辑真假话

来源:长理培训发布时间:2018-06-02 16:23:05

在形式化管综逻辑的推理题目中,真假话问题实乃出镜率极高的一种经典题型。这类题目乍看之下,所给条件又多又杂,彼此关系纵横交错,且包含着真真假假的多角关系,看上去无从下手。

  

事实上,只要我们能够透过现象看本质,迅速抓住条件之间存在的本质的、必然的联系和规律,便可迅速推出正确答案。

  

从题目形式来看,真假话问题的典型特征有如下三点:

  

1、题干首先给出来自不同人的已知判断,总共数量3~6个不等;

  

2、题干还给出上述几个判断中真假的具体数量;

  

3、让我们由上述已知条件推出正确的判断,即正确选项。

  

针对这类题目,我们的解题技巧有如下三步:

  

1、迅速理清题干各句条件;

  

2、寻找条件之间存在的对当关系(矛盾/反对/从属);

  

3、借助已知的真假数量,推断结论即可。

  

下面我们以一道真题为例进行解析与研究:

  

例题:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

  

甲说:"我班所有同学都已申请了贷款。"

  

乙说:"如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。"

  

丙说:"班长申请了贷款。"

  

丁说:"我班有人没有申请贷款。"

  

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  

(A) 甲说假话,班长没申请。

  

(B) 乙说假话,学习委员没申请。

  

(C) 丙说假话,班长没申请。

  

(D) 丁说假话,学习委员申请了。

  

(E) 甲说假话,学习委员没申请。

  

第一步:首先必须理清所给的甲乙丙丁四个条件,将其转化为最基本的逻辑命题形式,便于我们抓准关系进行推理。四个条件简列如下:

  

甲:所有同学都申请。

  

乙:班长申请→非学委申请。

  

丙:班长申请。

  

丁:有的人没申请。

  

第二步:认真观察,寻找条件之间的对当关系,由此作为我们解题的突破口。

  

我们曾学过,逻辑上常用的经典对当关系主要有四种:矛盾关系、从属关系、上反对关系、下反对关系。其中矛盾关系最为常考,且呈矛盾关系的两者间必有一真,必有一假,真假判断最为直观,所以建议大家优先寻找矛盾关系。

  

比如本题,经观察各项条件可以发现:甲(全称肯定命题)和丁(特称否定命题)之间就是一组矛盾关系,所以甲丁之中必有一个为真,一个为假。

  

第三步:注意题干条件已经告诉我们:四人中只有一人说假话。既然甲丁是一组矛盾关系,那么显然说假话的人一定就在甲丁之中,由此即可推出:乙、丙二人所说均为真话。丙为真话,即可推出:班长申请,再代入乙,即可推出:学委没有申请。然后进一步得知:丁话为真,甲话为假。由此判断E项正确。

  

综上,面对真假话问题,我们只要借助寻找对当关系作为突破口,就可快速解决此类题型。

责编:宋远航

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部