当前位置:首页 > 全部子站 > MPACC > 备考资料 > 逻辑

2019MPAcc管理类联考逻辑备考:有关p→q的考查形式

来源:长理培训发布时间:2018-10-18 11:27:53

       目前已经到了考研的提高阶段,大家对部分考试的知识点掌握的还是不特别好,为了帮助大家能快速的掌握考试知识点,本文就p→q的相关考查形式给大家介绍一下这部分重难点的考查形式,以便大家对这部分的考点能更加的清晰。

  (一)p→q的真假

  p→q的真假情况其实和p和q的真假有关,所以本文借助p→q的真值表来理解它的真假情况。真值表是非常重要的,它贯穿于我们整个考研阶段。

p

q

p→q

1

1

1

1

0

0

0

1

1

0

0

1

  注意:由表可得当p为假或q为真时,p→q恒为真。

  【例1】

  父亲对儿子说:“你只要考上了,就给你买辆车。” 后来可能发生的情况有:

  Ⅰ 儿子考上了,父亲给买车了。

  Ⅱ 儿子没考上,父亲给买车了。

  Ⅲ 儿子没考上,父亲没给买车。

  Ⅳ 儿子考上了,父亲没给买车。

  在上述几种情形中,什么情况下父亲没有说假话?

  A.仅Ⅰ。

  B.仅Ⅰ和Ⅲ。

  C.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

  D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。

  E.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ。

       【正确答案】C。

  【解析】本题翻译题。考查p→q的真假。结合真值表可知-p或q时,p→q恒为真。所以,只有Ⅳ不符合,故正确答案选C选项。

  (二)p→q的矛盾

  p→q的矛盾是p且-q。这是一个常考点也是重难点。一般情况它的考查形式会有以下几种:

  (1)甲说:如果A,那么B。乙说:不同意。一般情况考查的知识点就是p→q的矛盾。

  (2)如果题干是以A→B的形式出现,提问方式问没有兑现承诺,违约,不成立,让找一定为假等这也是考查p→q的矛盾。

  (3)直接考查真假推理的矛盾。

  (4)特殊情况削弱考查矛盾。

  论点是以A→B的形式出现,提问方式如果是要选削弱项,就是找其矛盾A且-B;

  当论点是以多句话形式出现时,即A→B,B→C,递推得A→C。削弱可以找其中任何一句话的矛盾A且-B;B且-C,或者找多句话推理结果的矛盾A且-C。

  【例2】

  甲说:“如果红了樱桃,那么绿了芭蕉。” 乙说:“我不这么认为。” 根据乙的回答,可知下列哪项符合乙的意见。

  根据以上论述,一定可以推出下列哪项?

  A.只有芭蕉绿,樱桃才红。

  B.芭蕉不绿,同时樱桃不红。

  C.除非樱桃没红,否则芭蕉绿。

  D.樱桃红,但是芭蕉没绿。

  E.樱桃没红或者芭蕉绿。
 

 【正确答案】D。

 【解析】本题为翻译题。题干可以翻译为:甲:红樱→绿芭;乙:—(红樱→绿芭)=红樱且—绿芭;故正确答案为D选项。

责编:许小莉

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部