当前位置:首页 > 全部子站 > MPACC > 备考资料 > 逻辑

2019考研管理类联考逻辑备考:真假推理之反对关系

来源:长理培训发布时间:2018-05-30 15:19:48

以下是小编为大家整理的"2019考研管理类联考逻辑备考:真假推理之反对关系"的相关内容,希望对考研的同学有所帮助,一起来看看吧!

  性质判断中存在矛盾关系和反对关系,对于这两种关系及其特点的学习,主要是为了真假推理题目的解题思路而服务的,本文将就性质判断中的反对关系做出具体陈述。

  性质判断中的反对关系有两组:1、所有S都是P与所有S都不是P是反对关系;2、有的S是P与有的S不是P是反对关系。反对关系的特点:1、两个"所有"至少一假,即:所有S都是P和所有S都不是P这两个判断中,至少有一个是假的;2、两个"有的"至少一真,即有的S是P和有的S不是P这两个判断中,至少有一个是真的。如果一道真假推理题中,已知几句话中只有一句话是假的,并且其中存在两个"所有"的反对关系的话,那么我们就可以断定其余的两句话都是真的,从而找到正确答案。下面我们通过例题来理解一下反对关系在真假推理中是如何运用的。

  【例】某高校后勤部门共有包括主任在内的19名职员。有关这19名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

  (1)有人是东北人;

  (2)有人不是东北人;

  (3)主任不是东北人。

  根据以上陈述,可以推知下列哪项一定是真的?

  A.19名职员都是东北人。

  B.19名职员都不是东北人。

  C.有1人是东北人。

  D.有的是广州人,有的不是广州人。

  E.无法确定该部门广州人的人数。

  【正确答案】A。

  【解析】本题属于真假推理题,其中条件(1)和(2)是反对关系,并且题干已知只有一句话是真的,所以根据反对关系的特点:两个"有的"至少一真,可知唯 一的真话一定在(1)和(2)中,因此可知(3)是假的,那么可以确定主任是东北人,并且由此可知(1)是真的,那么(2)就是假的。由(2)为假可知(2)的矛盾为真,即所有人都是东北人。因此,正确答案为A项。

  以上就是关于反对关系在真假推理题中是如何运用的。需要注意的是,我们可以通过反对关系找到哪句话是真的,在此之后我们需要再回去判断那对反对关系中谁真谁假,从而才能找到正确答案。

责编:宋远航

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部