当前位置:首页 > 全部子站 > 中烟公司 > 湖南中烟

湖南中烟工业公司2021年招聘考试资料:“银士达”奖学金

来源:长理培训发布时间:2020-08-11 10:03:01
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲乙丙丁的某一人所为,审讯中,甲说:偶不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:偶不是罪犯。胫骨调查证实四个人中只有一个说的是真话。
 
  请根据已知条件判断:
 
  A甲说的是假话,甲是罪犯
 
  B乙说的真话,丁是罪犯
 
  C丙说的真话,乙是罪犯
 
  D丁说的是假话,丁是罪犯
 
  首先要找矛盾,乙说:丁是罪犯和丁说:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一个是假的,一个是真的。又四个人中只有一个说真话,所以,甲和丙一定在说假话=>即,甲说:偶不是罪犯,是假话=>甲一定是罪犯=>选A
 
  79.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,
 
  以下哪项也是真的?
 
  A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。
 
  B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。
 
  C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。
 
  D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。
 
  E.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。
 
  选E,从"如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会",并不能导出赵川不参加宴会会怎样,所以AB都不对,条件是个充分条件,但并不是必要条件,所以钱、孙、李都参加了宴会,并不代表赵川要参加,所以C不对;李元参不参加和钱华、孙旭并无联系,D不对,看E,如果孙旭没参加宴会,说明赵川一定没参加,因为"如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会",所以"赵川和李元不会都参加宴会"是正确的!!!
 
  80.李进:这学期没有女生获得“银士达”奖学金。
 
  王芳:这就是说这学期没人获得"银士达"奖学金。
 
  李进:不,事实上有几个男生这学期获得了“银士达”奖学金。
 
  王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了:
 
  A.“银士达”奖学金只发给女生。
 
  B.只有女生能申请“银士达”奖学金。
 
  C.所有的女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格。
 
  D.这学期“银士达”奖学金的申请者中,女生多于男生。
 
  E.男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额。 解析:
 
  正确答案是D.题干中王芳的回答意味着,没有女生获得“银士达”奖学金就可以说没有人获得“银士达”奖学金。即女生获得“银士达”奖学金是有人获得“银士达”奖学金的必要条件。选项A、B都指出了这个意思,都可以作为王芳回答的假设。选项C意味着,既然所有女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格,如果女生都没有获得,当然也就可以说没有人获得了。选项E意味着,既然男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额,而女生为0,当然男生也应该是0了。选项D说女生的申请者多于男生,但是申请者多未必就是够格的。所以,该项不能作为王芳回答的假设。
 
 

责编:hejuanhua

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部