当前位置:首页 > 分校动态 > 中烟考试

2018甘肃中烟工业有限责任公司校园招聘行测真题(十五)

来源:长理培训发布时间:2018-05-14 14:35:45

 1.某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了( )。

A.15% B.20% C.25% D.28%

2.某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售。卖掉60套桌椅后,店主为提前收回资金,打折出售余下的桌椅。售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%。问余下的桌椅是打几折出售的?

A.七五折 B.八二折 C.八五折 D.九五折

3.某分公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买二送一。B超市的便签纸1元一本且买三送一,胶棒1.5元一支。如果公司采购员需在这两家超市买这些物品。则他至少要花多少元钱?

A.183.5 B.208.5 C.225 D.230

4.牧场上的青草匀速生长,这片青草可供25头牛吃7周或21头牛吃9周。那么牧场上的青草可供13头牛吃几周?

A.19 B.21 C.23 D.25

参考答案与解析

1.【答案】C。解析:设成本是100元,降价前每天卖了100件,则按原定价出售时,每件利润是100×25%=25元,所以原定价是100+25=125元,总利润是25×100=2500元,降价后,售价是125×90%=112.5元,每件利润是112.5-100=12.5元,而售出件数为(1.5+1)×100=250件,所以总利润是12.5×250=3125元,比以前多了(3125÷2500-1)×100%=25%。

2.【答案】C。解析:方法一,按期望获利定价,则每套定价为200×(1+50%)=300元,利润100元。总期望利润为100×100=10000元。实际利润为10000×(1-18%)=8200元,则后40套平均每套的利润为(8200-60×100)÷40=55元。那么后40套每套定价为255元,相当于打了255÷300×10=8.5折,选C。

方法二,设后40套桌椅的利润率为x%,卖完全部桌椅的整体利润率为

50%×(1-18%)=41%。利用十字交叉法:

数量关系考试题库

3.【答案】B。解析:便签纸以4本为1组,共25组,A超市每组3.2元,B超市每组3元,所以便签纸在B超市买,共25×3=75元;胶棒以3支为1组,共33组余1支,A超市每组4元,B超市每组4.5元,所以33组胶棒在A超市买,共33×4=132元,剩下的1支在B超市买,需1.5元,总共花了75+132+1.5=208.5元,选择B。

4.【答案】B。解析:设设每头牛每周的吃草量为1,每周牧草的生长速度是x,牧场上的青草可供13头牛吃T周,根据牛吃草的公式有(21-x)×9=(25-x)×7=(13-x)×T,解得x=7,T=21。 

更多中烟资讯关注长理职培微信公众号:clzp66

责编:朱芝强

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部