当前位置:首页 > 分校动态 > 国家电网招聘

2019年天津国家电网电话招聘真题汇总(九十五)

来源:长理培训发布时间:2018-07-27 09:03:20

 但是,如果真假话中没有矛盾,怎么解决呢?我们今天来学一个新的思路。以一道题为例:

赵钱孙三人对甲乙丙丁四人的比赛名次进行预测:

赵:"如果乙是第二名,则甲是第一名."

钱:"如果丙是第三名,则甲是第一名."

孙:"甲不是第一名."

比赛结果表明,三人推测中一真两假.据此,下列哪项判断不可能为真?

A甲是第一名

B乙是第二名

C丙是第三名

D丁是第一名

【答案】A. 解析:题干条件1,乙第二→甲第一,2,丙第三→甲第一,3,甲非第一,且三人中一真两假。观察发现,三句话之间不存在矛盾,两句假言命题,一句直言命题,属于综合考查。那么我们将三句话集体变矛盾后,1,乙第二且甲非第一,2,丙第三且甲非第一,3,甲第一,此时三句话两真一假,从第三个条件入手,如果甲第一,那么第一和第二个条件就为假了,所以,甲不是第一。故答案A。

责编:贺娟花

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部