- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
但是,如果真假话中没有矛盾,怎么解决呢?我们今天来学一个新的思路。以一道题为例:
赵钱孙三人对甲乙丙丁四人的比赛名次进行预测:
赵:"如果乙是第二名,则甲是第一名."
钱:"如果丙是第三名,则甲是第一名."
孙:"甲不是第一名."
比赛结果表明,三人推测中一真两假.据此,下列哪项判断不可能为真?
A甲是第一名
B乙是第二名
C丙是第三名
D丁是第一名
【答案】A. 解析:题干条件1,乙第二→甲第一,2,丙第三→甲第一,3,甲非第一,且三人中一真两假。观察发现,三句话之间不存在矛盾,两句假言命题,一句直言命题,属于综合考查。那么我们将三句话集体变矛盾后,1,乙第二且甲非第一,2,丙第三且甲非第一,3,甲第一,此时三句话两真一假,从第三个条件入手,如果甲第一,那么第一和第二个条件就为假了,所以,甲不是第一。故答案A。
责编:贺娟花
| 课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
|---|
| 课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
|---|
点击加载更多评论>>