当前位置:首页 > 分校动态 > 国家电网招聘

2019年宁夏国家电网电话招聘真题汇总(九十五)

来源:长理培训发布时间:2018-07-27 09:03:39

 假设法,即假设某个条件正确或错误,可以分情况讨论,也可以继续推理,继续推理时如果出现矛盾,则说明假设不成立;如果不矛盾,则一般情况下,假设正确。在假设时要结合突破口法,找情况相对较少,最好情况唯一或出现次数多的条件入手。我们来看一道例题:

从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

A.0 B.1 C.2 D.3

答案:B。解析:题干中给出了甲乙丙说的三句话,但不知道是真是假,同时三句话也不存在矛盾,所以我们可以采用假设法,分情况讨论。当别人问甲是否是M族人时,假设甲是M族人,则要说假话,因此回答“我不是”;假设甲不是M族人,那么就是N族,要说真话,也回答“我不是”;故不管甲是否为M族人,当别人问起甲是否是M族人时,得到的回答一定是“我不是”。而乙根据甲的回答说“甲不是M族”,与甲的实际回答一致,即乙说真话,则乙是N族。丙回答甲是M族,假设丙说真话,则丙为N族,甲为M族;假设丙说假话,则丙是M族,甲是N族;即甲、丙必然一个是M族,一个是N族,因此,一共只有一个M族人,B选项当选。

 

责编:贺娟花

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部