当前位置:首页 > 分校动态 > 国家电网招聘

2019年广西南方电网公司招聘资料分析解读(106)

来源:长理培训发布时间:2018-08-11 08:53:45

 一、含义

题干中会有对条件真假情况的说明。

【例题】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( )。

【解析】古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。 根据上述情况,可以得出哪个结论?

二、解题思路

1.优先找矛盾,后绕开矛盾

【例题】在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户不都没有纳税。

丁:有的个体户没纳税。

如果四人中只有一个断定属实,则以下哪项是真的?

A. 甲断定属实,陈老板没有纳税

B. 丙断定属实,陈老板纳了税

C. 丙断定属实,但陈老板没纳税

D. 丁断定属实,陈老板未纳税

【解析】答案B。题干中丙所言“个体户不都没有纳税”,是指有些个体户纳税了,与甲所言构成矛盾关系,所以一真一假,而题干中条件表明只有一个人的断定属实,所以剩下的乙和丁所言都为假,其矛盾为真,所以陈老板纳税了,所有个体户都纳税,可推出丙所言属实。

责编:贺娟花

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部