当前位置:首页 > 全部子站 > 军人转业 > 河南

2017河南军转干考试行测:直言命题真假话问题

来源:长理培训发布时间:2017-08-24 15:00:01

 行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言命题是必然性推理中的基础及重点内容,而直言命题中的真假话问题又是重中之重。而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。今天,中公教育专家就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。

一 、知识点补充:

(一)直言命题六种分类

直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下:

所有重庆人爱吃火锅。(所有是)

所有重庆人不爱吃火锅。(所有非)

有些重庆人爱吃火锅。(有些是)

有些重庆人不爱吃火锅。(有些非)

韩梅梅爱吃火锅。(某个是)

韩梅梅不爱吃火锅。(某个非)

(二)直言命题的矛盾关系

所有是--有些非

所有非--有些是

某个是--某个非

若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。

例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。

二、真假话问题三步走

含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。针对这样的题型,我们最多需要三步走:"一找二绕三回",具体如何使用,下面进行详解。

一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系

二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息

三回:根据确定信息,再次回到矛盾

【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【解析】一找:找到题干中丙和丁的话"是丁""不是丁"即对应直言命题中"某个是""某个非"的矛盾关系,则其中

责编:文晖

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部