当前位置:首页 > 全部子站 > 军人转业 > 河南

2017河南军转干考试行测:直言命题真假话问题(2)

来源:长理培训发布时间:2017-08-24 15:00:26

 必有一真一假。二绕:绕开矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。三回:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。

 

【例2】在某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没纳税。

乙:服装个体户陈老板没纳税。

丙:个体户不都没纳税。

丁:有的个体户没纳税。

如果4个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

B.丙断定属实,陈老板纳了税。

C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

D.丁断定属实,陈老板未纳税。

【解析】一找:梳理题干已知条件,

甲:所有非

乙:非陈

丙:有些是

丁:有些非

找到甲与丙的话"所有非""有些是"为矛盾关系,说明其中必有一真一假,真话肯定甲丙之间。二绕:绕开矛盾看其他信息:乙说的为假话,故可知陈纳了税。故答案为B。

以上就是中公教育专家带给大家如何快速解决含有矛盾关系的真假话问题的方法,当然,逻辑判断中的思维是通用的,虽然此方法在直言命题中提出,但同样适用于后续的复言命题。

责编:文晖

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部