当前位置:首页 > 全部子站 > 中烟公司 > 笔试真题

2021年中烟工业公司招聘笔试真题:“真假话”问题

来源:长理培训发布时间:2021-01-15 09:01:19

“真假话”问题的特征:题干中通常会给出几个条件或几个人物的“对话”,并告知这些条件或这几句话中有几句真话,几句假话(通常是“三真一假”“三假一真”“两真两假”等),并要求考生根据给定条件进行推理。

“真假话”问题核心考点:矛盾的特性:一组矛盾在任何情况下必有一真一假。

“真假话”问题解决方法是:一找二绕三回,具体思路:(一)寻找题干中的矛盾命题;(二)绕开这对矛盾,通过其余的命题进行推理;(三)利用得到信息,回到矛盾命题判断矛盾命题真假。以下面的例题进行一下这类题的详细说明。

【例1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时:

林川说:“我没捐”。

郑傅说:“是吴飞捐的”。

吴飞说:“是郭博捐的”。

郭博说:“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【解析】答案:B。观察题干发现题目中四个人分别说了四句话在讨论是谁捐款的问题,从题干中可知是四个人中的一个人捐的款,并且告知我们四个人中只有一个人说了真话,即四句话中有三句假话,一句真话,这是一道典型的真假话的问题。

首先我们来简单翻译四个人的话林说:“非林”,郑说:“吴”,吴说:“郭”,郭说:“非郭”,很容易可以判断出吴和郭说的话构成矛盾关系,根据“一组矛盾在任何情况下必有一真一假”可知,吴和郭的话中必然有一句真话一句假话。我们已知四句话中一共三句假话一句真话,那么剩下的林和郑说的话必然为假。由林的话为假可知,林的话的矛盾必然为真,即林飞捐了款,由郑的话为假可知,郑所说内容的矛盾命题必然为真,吴飞没捐款。至此我们可以得到捐款人是林川,带入吴和郭两人的对话中可知,吴说的是假话,郭说的是真话。至此可以得到四个人中说真话的是郭博,捐款的是林川。故选B。

责编:hejuanhua

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部